Омичей вновь пытаются вовлечь в азартные игры на бирже

На этот раз людей заманивают в сети под предлогом трудоустройства.

Внимание! Мы специально не публикуем название компании, о которой пойдёт речь.
В Омске она недавно, и есть ли пострадавшие, неизвестно. Но надеемся, что полиция обратит внимание на её деятельность до того, как это случится, а также остановит работу остальных.

Максим по специальности программист, но хорошо оплачиваемую работу пока не нашёл, поэтому разместил своё резюме на одном из специализированных сайтов.

— Мне позвонили, пригла­сили на собеседование по вакансии менеджера продаж и сразу преду­предили, чтобы я не пытался найти информацию об этой фирме, так как в Омске они открылись совсем недавно, – рассказывает он газете «Ва-банкЪ».

И действительно, организация не имеет сайта, информации о её регистрации в открытом доступе нет, хотя офис находится в центре, на улице Гусарова, за ТЦ «Омский».

— Когда я пришёл на собеседование, меня встретила администратор, предложила кофе и дала анкету. После меня пригласили в кабинет, где проходила беседа с менеджером. Мне удалось узнать, что вид деятельности компании заключается в обучении игре на биржах. Заработная плата — более 70 тысяч рублей, — говорит Максим.

А после ему показали программу, при помощи которой предлагалось участвовать в торгах.

Весёлые картинки

— Я полагаю, что ребята из этой организации работают с людьми по принципу подставных программ (демок). На вид они такие же, как оригинал, и в большинстве случаев человек отдаёт свои кровные деньги якобы на работающую биржу, где и происходят игры, только заработать они могут не реальные деньги, а липовые цифры на экране, — объясняет молодой человек газете «Ва-банкЪ».

То есть это просто видеоролик или игра. И менеджер точно знает, какую кнопку нужно нажать, чтобы на экране отобразился огромный выигрыш. Все ходы уже записаны заранее. Вот только никаких реальных денег здесь выручить нельзя. Все баснословные суммы — это просто картинка.

Потеряла семь миллионов

Газета «Ва-банкЪ» уже писала о подобных компаниях в Омске. Одна из них — «Ромни Марш». Как ни странно, она продолжает свою деятельность, хотя заявления в органы правопорядка написали уже 140 жителей Омска. Все они потеряли весьма внушительные суммы. Одна из них, пенсионерка Лидия, только спус­тя три года осмелилась рассказать нам свою историю:

— Меня остановила девушка в ТЦ «Омс­кий» с предложением отгадать, как поведёт себя валюта в течение недели. Я назвала ей цифры и пошла дальше. Через четыре дня мне позвонили из компании «Ромни Марш», сказали, что я выиграла сертификат на неделю обу­чения в их школе трейдеров. Я долго думала, идти или нет, но любопытство взяло верх, и я поехала. Это стало самой большой ошибкой в моей жизни.

Женщине предоставили трей­де­ра-кон­сультанта Артёма.

Наставник Артём, который «помог» пенсионерке лишиться 7 млн рублей

— Я сказала ему, что не умею пользоваться техникой. Он начал меня обучать, объяс­нял, что вообще такое компью­тер и как же, собственно, с его помощью делать деньги. Прошла неделя, я заработала тысячу долларов. На радостях меня уговорили пойти в банк и взять небольшой кредит на сумму 1,5 тысячи долларов — мол, столько стоит дальнейшее обучение. Конечно же, я согласилась. Артём сам довёз меня до банка, проследил, на какую сумму я взяла кредит, и сразу забрал карту с деньгами.

Лидия зарабатывала всё больше, но постоянно приходилось брать кредиты, чтобы платить за обучение.

— Я была словно под гипнозом. Через две недели после произошедшего резко начала проигрывать, деньги не шли, валюта падала, — рассказывает нам потерпевшая.
Сумма, которую заняла женщина в пяти банках, — 5 миллионов руб­лей. С тех пор набежали проценты — ещё 2 миллиона.

Что-то подсыпали в кофе

При подаче заявлений в полицию и прокуратуру 36 человек также указали, что им в напитки добавляли сильнодейст­вующие вещества.

— Они подсыпают что-то в кофе. Будьте бдительнее, не ведитесь на их уловки, они мошенники!!! — комментирует в специальной группе ВК Ирина.

Но доказать это сейчас невозможно, как и наказать подобные фирмы. Ведь в договоре указано, что деньги они берут за обучение, а не за саму игру на бирже, и отдать их люди соглашались добровольно.


Юлия Никифорова