Регоператор «Магнит» обещал снизить тарифы на мусор

Оператор считает, что до конца июня все «мусорные» проблемы уже будут устранены.

Генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко рассказал «КП в Омске» о перерасчете нормативов. По его словам, после того как тариф будет пересчитан, он может быть снижен для рядовых омичей. «Я думаю, для населения он будет меньше», — заявил Шевченко.

Вместе с тем он выразил надежду, что пересчет нормативов позволит выявить всех юридических лиц, которые базируются в многоквартирных домах. Часто предприниматели тоже производят мусор и выбрасывают его в контейнеры, установленные для жильцов.

По словам гендиректора «Магнита», мусорному оператору в Омске пришлось столкнуться с рядом проблем. В частности, с некорректной территориальной схемой размещения мусорных площадок и физическим отсутствием площадок и полигонов.

Сергей Шевченко, гендиректор ООО «Магнит»:

— Везти мусор было некуда. В схеме указывались места, но по факту это были несанкционированные свалки. Мы стали заложниками ситуации: нужно запускать реформу, а механизмов для этого нет.

Он также поддержал идею о плате за мусор по весу. Но для этого необходимо, чтобы люди научились сортировать мусор на пищевые и общие отходы. По словам гендиректора «Магнита» все «мусорные» проблемы будут решены до конца июня. 24 июня регоператор надеется получить, наконец, лицензию.