Осенью в Омской области начнут испытания Системы-112

Это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру.

Сегодня, 17 июня, на заседании совета глав районов Омской области при губернаторе обсудили возможность испытания единого номера спасения «112». По словам министра региональной безопасности Андрея Кондина, в Омском регионе создание Системы-112 осуществляется в рамках госконтракта на выполнение опытного образца систем АПК «Безопасный город». Согласно проекту предусматривается централизованный прием звонков.

Для этого в единой дежурно-диспетчерской службе, кроме оперативного дежурного, потребуются операторы Системы-112. К 2020 году за счет средств областного бюджета будет оборудуют 32 рабочих места оператора в районах, 5 мест — в Омске и 18 — в региональном центре обработки вызовов.

Предварительные испытания Системы-112 начнут проводить в этом году с 1 по 30 сентября 2019 года. Позже, в период с 1 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года, пройдет опытная эксплуатация по внедрению полного состава автоматизированных рабочих мест операторов во всех экстренных оперативных службах и ЕДДС районов области и Омска. Государственные испытания намечены на май 2020 года.