На омском Арбате отметили День российского флага (ФОТО)

Мероприятие организовали активисты молодежной Ассамблеи народов России «Мы Россияне».

Сегодня, 22 августа, по всей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник в календаре появился 23 года назад, а 25 лет назад российский триколор обрел статус национального флага, сменив своего советского предшественника.

В рамках общероссийского мероприятия активисты организовали интерактивную площадку, посвященную главной государственной символике.


Праздничное мероприятие проходило на омском Арбате — улице Чокана Валиханова. Волонтеры провели для омичей увлекательные игры, подарили отличное настроение и крутые призы. Помимо прочего, на интерактивной площадке была организована фотозона, где каждый желающий мог сделать снимок на фоне триколора с определенным хештегом и поделиться им в социальных сетях.

Ермек Хапизов, председатель Совета Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы Россияне»:

— Данное мероприятие способствует информированию о государственной символике Российской Федерации среди общественности. Наша главная цель — патриотическое воспитание молодого поколения на принципах взаимоуважения и дружбы.

День флага

Особым интересом у горожан пользовались две интерактивные площадки. На одной активисты проверяли омичей на знание слов Государственного гимна Российской Федерации: участникам викторины было нужно расположить строчки, напечатанные на разных листочках бумаги, в верном порядке. На второй — всех желающих раскрашивали аквагримом в цвета Государственного флага Российский Федерации.

Кармашакова Альмира, председатель исполнительного комитета Молодежной Ассамблеи народов России «Мы Россияне»:

— Сегодня мы поздравляем всех омичей с праздником — Днем российского флага. На мероприятии участники смогут познакомиться с государственной символикой, прикоснуться к флагу и сфотографироваться с ним. Мы хотели организовать праздник в молодежном формате, где все ребята пройдут станции, познакомятся с государственной символикой и получат в награду вкусные подарки. Отмечу, что движение уже на протяжении длительного времени проводит на территории нашего региона различные акции. Например, мы очень гордимся тем, что в этом году наш проект «Лица55» стал призером президентского гранта. В его рамках мы создаем многоликий образ региона: наша экспедиция ездит по районам Омской области и рисует людей с разными этническими кодами. В конце марта следующего года наши картины будут выставлены в московском музее им. Врубеля.

На протяжении всего времени работы интерактивных площадок для собравшихся омичей играл гимн России и другие музыкальные композиции, под аккомпанемент которой всем участникам викторин вручались сладкие призы и подарки.