Из-за празднования Ураза-байрама в Омске перекроют две улицы

Всем видам транспорта проезд по 19-й и 20-й линиям будет запрещен. Автобусы пустят в объезд.

Городской департамент общественной безопасности информирует: завтра, 8 августа, с 7:00 до 10:00 движение всех видов транспорта по улицам 19-й и 20-й линиям на участке от Лермонтова до 10 лет Октября будет приостановлено. С такой просьбой к чиновникам обратился муфтий духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов.

В утреннее время организация планирует провести праздничный намаз в честь дня Ураза-байрама. Посему общественный транспорт будет ходить в объезд, а для автолюбителей установят временные дорожные знаки и предупредительные щиты.

Перекрытие движение произойдет на 19-й и 20-й линиях от Лермонтова до 10 лет Октября. Карта: 2GIS.

О том, что автобусы на время проведения мусульманского праздника частично изменят маршруты своего следования, пассажирам будут объявлять по громкой связи.

Напомним, что Ураза-байрам — один из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман по всему миру. В этот день верующие совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, накрывают столы, надевают лучшую одежду и приглашают в дом гостей, угощая тем, что приготовили. В это время принято дарить подарки, просить друг у друга прощения, посещать могилы близких для поминовения усопших, передает пресс-служба городской администрации.

Начнется праздник со службы в омской Соборной мечети, которая располагается по адресу ул. 20 линия, 102.