Новосибирские следователи предъявили обвинение кировскому живодёру

45-летнего жителя Кировского района заключили под стражу за жестокое убийство собаки.

По данным МВД России по Новосибирской области, инцидент произошёл 24 апреля 2019 года. 45-летний житель Кировского района приобрёл собаку, по кличке Шанти. Объявление «Отдам пса в добрые руки» было размещено в соцсетях.

— В тот же день в своей квартире мужчина нанёс животному телесные повреждения, а затем задушил поводком. Труп собаки жители новостройки обнаружили в лифте и обратились в полицию, — сообщили в пресс-службе ведомства. — По факту жестокого обращения с животным было возбуждено уголовное дело, согласно заключению биологической экспертизы, смерть собаки наступила в результате механической асфиксии. Подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 245 Уголовного кодекса РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За подобные преступления предусмотрен штраф от 100 000 до 300 000 рублей либо лишение свободы, или исправительные работы на срок до пяти лет.

Расследование уголовного дела завершено и направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как отметили в МВД, ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности — в июне 2019 года суд признал его виновным за совершение ДТП.