Директора омской гимназии Дюкову уволили после травли ученика

Мэр города Оксана Фадина инициировала создание Совета по этике для педагогов после скандала.

Конфликт длиною в год наконец-то закончился. В конце 2018 года омская журналистка Наталья Граф рассказала у себя на странице в «Фейсбуке» о травле ее сына в городской гимназии №62. После конфликта восьмикласснику понадобилось лечение в неврологическом стационаре. А потом ребенку пришлось перейти в другую школу. Через время журналистка обратилась в суд и потребовала от гимназии компенсацию за лечение сына.

В августе 2019 года Наталью Граф обвинили в экстремизме по жалобе родительского комитета «Росток», о чем Om1.ru рассказывал недавно. Как оказалось, родительского комитета с таким названием не существует. Наталью вызывали на допрос неоднократно. И неясно, чем бы закончился конфликт, если бы мэрия города не вмешалась.

«Конфликтная ситуация, развернувшаяся более года назад в гимназии №62, достигла своего апогея. Ожидать, что она разрешится каким-то чудесным образом, к сожалению, не представляется возможным. После многократных согласительных комиссий и обсуждения происходящего со всеми сторонами спора принято решение освободить от должности директора гимназии Марину Петровну Дюкову», — процитировали слова мэра Оксаны Фадиной в РИА «Новости».

Также градоначальница рассказала, что директор гимназии Дюкова — педагог со стажем, который должен слышать и чувствовать родителей.

«И если ты как педагог этого не понимаешь и происходит не разрешение, а эскалация конфликта, которая, безусловно, вредит ребенку — мешает ему нормально учиться, контактировать со сверстниками, нарушает его душевный покой — значит, что-то в твоей профессиональной деятельности пошло не так», — пояснила мэр города.

Чтобы предупредить и предотвратить подобные конфликты, Оксана Фадина поручила департаменту образования создать совет по этике, который будет принимать решения в подобных прецендентах.