Детсад для фантомных детей сделали из сельского клуба под Новосибирском

В деревне Белехта Чановского района Новосибирской области сельский клуб переделали под детский сад на 20 мест. В деревне всего трое детей, которые ходят в детсад, расположенный в соседнем селе.

Здание, в котором сейчас находится детский сад, пять лет назад было реконструировано для сельского клуба в рамках областной программы «Развитие культуры в Новосибирской области». При клубе был построен спортивный зал, оборудованы ФАП и библиотека.

Теперь же сельский клуб ютится в крохотном помещении с торца здания. Во время праздников люди не помещаются в фойе. Краеведческий музей, открытый по гранту, закрыли, а все экспонаты перенесли в подсобку, жалуются местные жители.

Жители деревни говорят, что на переоборудование сельского клуба под детский сад ушло 1,5 млн рублей. При этом, по данным прокуратуры Новосибирской области, детей в возрасте до шести лет в деревне живет всего 13 человек. А пользуются детским садом в соседнем селе, по словам местных жителей, всего трое детей. Переоборудованный детсад не функционирует из-за отсутствия пожарной системы.

Общественная организация «Гражданский патруль» направила запрос в региональную контрольно-счетную палату. Там ответили, что Чановская администрация устраняет нарушения, выявленные пожарной инспекцией. Окончание работ запланировано на 15 октября. Сам детсад начнет работать после получения лицензии на образовательную деятельность.

Любовь Уткина, бывший директор Чановской средней школы №2, чьим структурным подразделением и должен был стать детский сад, заявила, что новое детское учреждение в деревне было создано исключительно на благо местных жителей. Детей в Белехте достаточно, и в дальнейшем жители еще скажут за открытие детского сада спасибо, — говорится в сообщении «Гражданского патруля».

Жители деревни, напротив, считают, что сельский клуб им нужен больше, чем детский сад, который был с пафосом открыт, но не проработал ни одного дня.