Омский эксперимент: заключённыx поселили в городском общежитии. ФОТОРЕПОРТАЖ

В пристройке к обычной пятиэтажке открыли первый в Омске исправительный центр для осуждённых. Зачем понадобилось это делать и как отреагировали местные жители?

Бывший банкетный зал

Неприметное красное кирпичное здание на окраине Омска, рядом небольшой сквер. Ни колючей проволоки, ни сторожевых собак. И только если очень внимательно присмотреться, можно заметить частую решётку на окнах небольшой пристройки.

Когда-то здесь была баня для жильцов местного общежития, но успехом она не пользовалась –на каждом этаже есть душ. Тогда её решили переделать в банкетный зал. Он на несколько лет стал центром притяжения для всего района, но всё же не оправдал финансовые надежды владельцев и закрылся. В начале 2019 года здесь открыли первый в Омске исправительный центр, или УФИЦ — участок, функционирующий как исправительный центр при колонии.

Одна из спальных комнат

Дом нестрогого режима

Охраны на входе нет, но дверь открывает дежурный в форме, у которого нужно отметиться. График прихода и ухода здесь у каждого свой, в зависимости от времени работы. За опоздание без уважительной причины или ночёвку вне участка сразу могут отправить обратно в колонию. Зато если приехал раньше «часа икс», можно воспользоваться свободным временем как хочешь, например, провести его вместе с семьёй. Ко многим по вечерам приезжают жёны и девушки, и осуждённые гуляют с ними в сквере.

Общая кухня

Местный карцер

29 ножевых

Здесь отбывают наказание по разным статьям, в т. ч. и за совершение тяжкого преступления впервые. Согласно новому закону, претендовать на то, чтобы меру пресечения в виде лишения свободы заменили на принудительные работы, могут осуждённые, которые отбыли треть своего срока. Это должно стать переходным этапом от колонии к выходу в новую жизнь, где будет непросто. Если работодатель узнает, что человек нанёс кому-то 29 ножевых ранений (а такие здесь есть), то вряд ли с радостью примет такого сотрудника в свой коллектив. А вот если осуждённый уже несколько лет проработал на заводе, то шансы повышаются, считают в УФСИН.

— Мы сотрудничаем с рядом предприятий города, готовых принять на работу заключённых. Но осуждённые имеют право выбора и свободу действий и могут сами найти себе работу. В большинстве своём они устраиваются в клининговые компании. В целом, конечно, процесс адаптации проходит весьма позитивно. Если человек желает встать на путь исправления, у него всё получается, — рассказала порталу Om1.ru Светлана Кузнецова, инструктор отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией заключённых.

А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают

Справляются с вновь обретённой почти свободой не все. За полгода существования центра через него прошли около 60 человек, шесть из них вернули на «зону». Основная причина — алкоголь. Он категорически запрещён, а все остальные напитки и продукты они имеют полное право покупать в магазинах на заработанные деньги.

Открыли смартфон

«Постояльцы» не ограничены в личных вещах, свободно пользуются интернетом. Многие попали сюда после долгих сроков, не застав современных технологий, и вначале не знают обо всех возможностях смартфонов, но постепенно досуг переходит в онлайн.

А как соседи?

— Изначально жильцы дома побаивались, думали, что будет шум и прочие неудобства, но со временем их мнение изменилось. Теперь во дворе общежития царит чистота и порядок. Осужденные находятся под постоянным надзором, они знают это и ведут себя крайне прилично. Я бы сказал, что даже намного лучше, чем местные жители. Граждане позволяют себе гораздо больше, чем наши заключенные. Хочу отметить, что из-за того, что большая часть наших «постояльцев» работают в клининговых компаниях, люди, проживающие в этом районе стали гораздо меньше мусорить, — отметил начальник изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области.

Однако рады такому соседству далеко не все. А вот заключённые, наоборот, мечтают поселиться в таком участке.

В суды поступило очень много ходатайств о смягчении режима. Если служители Фемиды одобрят эти запросы, то скоро в Омске появится ещё один такой центр.