«Это Смольный?»: омичи попробовали угадать известных горожан по фото

Героями опроса стали политики, спортсмены, бизнесмены и один пенсионер.

Смогут ли омичи узнать знаменитых земляков? Представляют ли горожане, как выглядят те, про кого они ежедневно слышат в новостях и читают в интернете? Портал Om1.ru озадачился этими вопросами, вооружился распечатанными фото и отправился на улицы города опрашивать случайных прохожих. О том, как это было, повествует специально снятое и с любовью смонтированное видео.

А если вам лень смотреть ролик (право, зря – он весёлый), предлагаем вашему вниманию текстовую расшифровку результатов и ТОП-победителей.

Мы не стали включать в опрос Александра Буркова, поскольку губернатор — первое лицо области — априори знаком всем омичам и про него спрашивать неинтересно.

11. «К сожалению, не знаком, но лицо приятное»

0 из 15.

Первым с конца в нашем «ТОПе узнаваемости» стал популярный блогер Орис Брут (Владимир Лифантьев), затрагивающий в своих репортажах одну из самых больных тем — экологию. Несмотря на то, что омичи в соцсетях постоянно жалуются на дым и неприятный запах, в лицо героя экологических репортажей не узнал никто из опрошенных. Некоторые лишь предположили, что он известный журналист.

10. «Какая-то омская модель»

1 из 15.

В список опрошенных мы включили самого, пожалуй, известного члена нашей редакции — журналиста и ведущую стримов Кристину Абрамян. Но, несмотря на тысячи просмотров видеороликов в социальных сетях, узнали девушку всего один раз. Остальные респонденты предположили, что она модель или актриса.

9. «Хорошо подвешенный язык, но, увы и ах»

3 из 15.

На девятом месте расположился глава администрации Центрального округа Омска Амангельды Мендубаев, назначенный на эту должность недавно – в середине июня. Ранее чиновник возглавлял Кормиловский район Омской области. Как удалось выяснить журналистам, в лицо руководителя ЦАО знают немногие. Лишь некоторые взрослые омичи смогли опознать его на фотографии.

8. «Михаил Боярский?»

3 из 15.

Стронгмен, паэурлифтер, единственный российский атлет, одержавший победу на состязании Арнольда Шварценеггера, Михаил Шивляков получил такой же результат, как и глава ЦАО. Угадать спортсмена, входящего в топ-3 сильнейших людей планеты, у омичей практически не получилось. Некоторые респонденты по фотографии смогли определить, каким спортом он занимается, и вспомнить, что он имеет отношение к охранной деятельности. На этом их познания о мире силового экстрима иссякли.

7. «Это мой друг»

3 из 15.

На почетном седьмом месте расположился самый титулованный советский самбист, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница. Легендарного атлета узнали лишь истинные любители спорта, а другие омичи перепутали и назвали его «главным тренером Авангарда».

6. «Магнит, пятерочка, омичка»

4 из 15.

Шестую позицию в рейтинге узнаваемости занял генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко» Виктор Шкуренко. Известный в Омске бизнесмен, недавно принимавший участие в сложном и местами скандальном «конкурсе за тёплые остановки», сумел оставить в визуальной памяти омичей некоторые зацепки; так, многие определили его принадлежность к магазинному бизнесу.

5. «То ли столяр, то ли ремесленник»

5 из 15.

Пятым в топе оказался прославленный боец смешанных единоборств Александр Шлеменко. Личность, известная, казалось бы, не только в спортивных кругах. Шлеменко активно выдвигает не только спортивные, но и общественные инициативы, однако из 15 опрошенных его узнали только пять. Некоторые респонденты перепутали его с другим легендарным российским бойцом, Федором Емельяненко, а одна женщина назвала его «то ли столяром, то ли ремесленником».

4. «Самый уважаемый человек в городе»

7 из 15.

Четвертым в списке – депутат-коммунист Олег Смолин. Выпускник омского педа (неподалёку от стен которого мы и проводили опрос) обучал студентов в родном университете, а после перешел в политику и много лет работает в Госдуме, являясь, вероятно, самым активным и известным омским депутатом. Однако и его фотографию опознала лишь половина опрошенных.

3. «Какой хорошенький мальчик»

8 из 15.

Тройку лидеров нашего опроса открывает Виктор Скуратов, основатель одноимённой серии кофеен. Бизнесмен активен в соцсетях, развивает своё дело и периодически попадает в заголовки СМИ с каким-нибудь громким высказыванием, что и обусловило его известность.

2. «Как зовут мэра нашего города?»

9 из 15.

На втором месте, обойдя других политиков нашего опроса, расположилась Оксана Фадина. Большая часть опрошенных узнала градоначальницу, а вот её имя и фамилию смогли вспомнить не все.

1. «Это Назаров? Нет, Полежаев»

11 из 15.

Кто же занял первое место? Легендарный правитель Омской области, общественник, филантроп и пенсионер. Леонид Полежаев многие годы смотрел на омичей с телеэкранов, первых полос газет и едва ли не из каждого утюга, поэтому смог обойти других участников нашего опроса. Однако и его узнали лишь 11 из 15 опрошенных. Sic, как говорится, transit gloria mundi.