800 млн рублей получит Новосибирская область для решения проблем дольщиков

Новосибирская область намерена участвовать в федеральной программе финансирования достройки 18 проблемных объектов. Регион планирует получить на эти цели не менее 800 млн рублей.

Иван Шмидт, министр строительства Новосибирской области:

— В связи с изменениями законодательства о долевом строительстве, вступившими в силу с 1 июля 2019 года, постановлением правительства Новосибирской области от 24.09.2019 № 383-п создана некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Новосибирской области» — еще один механизм достройки проблемных объектов, деятельность которого приведет к ускорению сроков ввода таких объектов в эксплуатацию (цит. по: пресс-служба правительства Новосибирской области).

В настоящее время в регионе сформирован список из 18 проблемных объектов. В него вошли те долгострои, дольщики которых осуществляют конструктивное взаимодействие с органами власти и сами активно участвуют в их достройке.

Министр подчеркнул, что успешная реализация проекта в ближайшее время позволит привлечь из федерального бюджета не менее 800 млн рублей.

В Новосибирской области разработаны и другие меры защиты прав обманутых дольщиков, отметил Шмидт. Среди них — региональный план-график законодательных, организационных и финансовых мер.

Во исполнение поручений руководства страны и региона Минстрой области проводит работу по реализации комплекса мер по достройке проблемных долевых объектов. Работа по реализации мероприятий, указанных в плане-графике, осуществляется в системном режиме. В настоящее время в общем перечне проблемных объектов Новосибирской области числится 66 жилых домов. С начала 2019 года восстановлены права 622 граждан четырех проблемных объектов. Кроме того, введены в эксплуатацию четыре жилых дома, сроки строительства которых застройщиками были нарушены, — подчеркнул Иван Шмидт.