Нерадивая мать из Новосибирска пыталась откупиться от выплаты алиментов килограммом яблок

Двух несовершеннолетних сыновей воспитывают опекуны, от выплаты алиментов гражданка уклоняется.

В отделе судебных приставов находится решение суда о взыскании с гражданки алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей, которые воспитываются опекунами, — сообщают в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. — Мать не отказывается от своих обязательств перед детьми, но только на словах.

Имущество, расчетные счета и официальное трудоустройство у гражданки отсутствуют. Судебный пристав-исполнитель выдал неплательщице направление в центр занятости населения. Но вот дилемма! Оказалось, что дама согласна трудоустроиться только по профессии швея, но при этом работать швеей она сейчас не может из-за проблем со зрением.

В рамках исполнительного производства женщину привлекли к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ с наказанием в виде 40 часов обязательных работ, но данное наказание никак на нее не повлияло. Долг продолжал накапливаться и достиг почти 100 тысяч рублей.
Неплательщица, в свою очередь, продолжала стоять на своем: «Пойду работать только по специальности, когда нормализуется зрение. Иначе зачем же я тогда получала образование».

По словам должницы, детям она и так помогает, в подтверждение этого женщина даже показала судебному приставу прошлогодний чек из супермаркета, где в списке покупок значился 1 килограмм яблок, якобы приобретенный ею специально для сыновей.


В результате действия неплательщицы, выразившиеся в неуплате без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, послужили основанием для возбуждения в отношении нее уголовного дела по ст.157 УК РФ.