Мэрия Омска выделит семьям погибших на «Полесье-8» по 200 000 рублей

Выплаты пойдут «плюсом» к страховым компенсациям, сумма которых пока еще не определена.

Сегодня аппаратное совещание в мэрии Омска началось с минуты молчания. Так почтили память погибших при крушении теплохода «Полесье-8» на реке Иртыш. После этого в зале заседаний мэрии обсуждался вопрос о размере выплат компенсаций семьям погибших. Всего, напомним, при столкновении теплохода с баржей погибло 4 человека, еще двое скончались в больнице. Одна из погибших была гражданкой Казахстана.

Решение о выплате компенсаций было принято мэром Омска Вячеславом Двораковским, который на данный момент находится в отпуске с супругой в Чехии. По этим причинам аппаратное совещание сегодня вел управляющий делами Алексей Меньшов.

Светлана Акимова, первый заместитель директора департамента финансов и контроля администрации Омска:

- Семьи погибших получат по 200 тысяч рублей, тем, кто получил тяжелые травмы, выплатят по 100 тысяч рублей, 50 тысяч перечислят пострадавшим с травмами средней тяжести. Организацию похорон погибших также берет на себя администрация города.

К соболезнованиям в адрес семей погибших присоединились и депутаты горсовета. Об этом сегодня заявил вице-спикер ОГС Василий Мамонтов.

Напомним, что буквально вчера еще одну сильно пострадавшую омичку самолет МЧС доставил в Москву в НИИ хирургии им. Вишневского. Судьба 34-летней пострадавшей сейчас в руках врачей.