В Омске запугивают мальчишек-пятиклассников и их родителей

В соцсетях, мессенджерах и на форумах активно продолжает распространяться информация об угощениях, которыми травят школьников. Полиция называет ее фейком. Но один случай отравления уже подтвердился.

Последние несколько дней соцсети и чаты мессенджеров пестрят сообщениями, в которых родители предупреждают друг друга о новой беде, которая якобы угрожает детям. Речь идет о неких конфетах, содержащих большое количество никотина, а возможно даже и наркотика. В чатах пишут, что такие конфеты прикрепляют к объявлениям, которые повсеместно развешивают на подъездах.

Одновременно с этим в соцсетях распространяется аудиосообщение, где женский голос сообщает: «Наших детей убивают».

За непродолжительный срок сообщение стало вирусным. Женщина на аудиозаписи представляется учительницей. Она рассказывает, что в школе нашли пакет с конфетами, содержащих дешевые синтетические наркотики. По ее словам, этим веществом угощают детей, чаще всего мальчиков, учащихся в пятом классе. Учительница заявила, что после второго применения у детей наступает привыкание, а после полугода принятия вещества начинают разлагаться кости.

Родительская паника волной прокатилась по нескольким регионам. Слух о распространении «наркотических конфет» в школах в декабре успел дойти до жителей Петербурга, Липецка, Смоленска, Новосибирска, Улан-Удэ, Казани, Иркутска, Екатеринбурга, Гомеля, Ярославля, Костромы, Пензы и вот теперь Омска.

Мам просят внимательнее следить за детьми, проверять портфели и запрещать школьникам принимать какие-либо угощения.

Врочем, никакой достоверной информации о загадочных ядовитых конфетах нет. По запросу в Google легко выясняется, что распространяемому фейку уже очень много лет. Настолько, что те самые пятиклассники, которые якобы пробовали конфеты, могли уже закончить школу.

«Страшилка» о конфетах и жевательных резинках с наркотиками создана еще в октябре 2014 года. Ее родиной считается Якутск, пишет Фонтанка. Первые сообщения об отраве появились на одном из якутских форумов. С тех пор каждый год родителей школьников терроризируют вирусные сообщения.

В 2017 году панические настроения родителей достигли максимума. Тогда Министерству внутренних дел РФ пришлось выступить с официальным заявлением о том, что факты распространения наркотического средства в образовательных учреждениях под видом конфет или жвачек не выявлены. С тех пор мало что изменилось. Родители по-прежнему боятся фейковых предупреждений и продолжают их распространять.

Тем временем в этом году в Кодекс об Административных правонарушениях РФ были внесены изменения. Теперь за распространение фейковой информации грозит немалый штраф.

«Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности (...), если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 100 000 руб., на должностных лиц — от 60 000 до 200 000 руб.; на юридических лиц — от 200 000 до 500 000 рублей».

В ноябре Роскомнадзор опубликовал список ресурсов, которые были уличены за распространением фейковой информации. Туда попали как СМИ, так и паблики в соцсетях.

Случаи, когда распространителей фейков находили и наказывали, действительно уже есть. В октябре 2019 года в Амурской области двух женщин признали виновным за информацию в соцсетях о том, что на территории одного из сел Мазановского района почва была заражена цианидом из-за подтопления. В полиции по данному факту возбудили административное дело. Сотрудники регионального УФСБ нашли двух женщин, которые распространяли эту информацию в мессенджере и каждую приговорили к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

В омской полиции рассказали, что в Омской области такую статью пока не применяли, пишет «АиФ».

При этом так же важно отметить, что информация о распространении «наркотических конфет» в школах, которая распространялась во многих городам, официально подтвердилась только в Новосибирске, где ребенок действительно отравился такой конфетой. Но даже там правоохранительные органы еще не завершили расследование и делать окончательные выводы рано.

Правоохранительные органы других регионов, включая Омск, отвергают информацию о выявлении случаев распространения «наркотических конфет» и называют ее фейком.

Ольга Бордюкова
заместитель главного редактора
22 декабря 2019, 10:30