Рассказывать бабушкам об износе труб посоветовал энергетикам Андрей Шимкив

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области заявил о недопустимости увеличения тарифов на тепловую энергию. Попытку энергетиков повысить расценки на тепло через ФАС он назвал не очень хорошим методом заработка.

Я всегда болезненно на такие вещи реагирую, когда большой бизнес пытается не очень хорошими методами зарабатывать. Через ФАС пытались принять тарифы! Мой подход был всегда железным: есть тариф — до свидания. Про трубы это все бабушкам заливайте. За деньги людей коммуникации ремонтировать — тут ума много не надо, — сказал Андрей Шимкив на итоговой пресс-конференции 23 декабря.

В начале декабря судебное разбирательство между департаментом по тарифам Новосибирской области и Федеральной антимонопольной службой завершилось в пользу первого.

Через антимонопольную службу энергетики пытались обосновать повышение расценок на тепловую энергию не на 3%, а на 7%. ФАС встал на сторону энергетиков.

В октябре 2019 года правительство определило предельные индексы роста тарифов ЖКХ в регионах страны. В Новосибирской области с 2 июля 2020 года они повысятся на 4,9%.