Huawei готова платить талантливым новосибирским студентам и аспирантам за научные разработки

Huawei рассматривает варианты сотрудничества с Новосибирским государственным техническим университетом. Компания готова читать лекции аспирантам и финансировать их научные разработки.

Делегация компании Huawei посетила НГТУ в июне 2019 года. Тогда же представители компании провели переговоры с ректором вуза Анатолием Батаевым, проректором по научной работе Алексеем Вострецовым и проректором по международным связям Вадимом Некрасовым, а также деканами профильных факультетов.

Нам есть что предложить китайским партнерам, когда они оказались в условиях ограниченного доступа к западному программному обеспечению. Но мы хотим не только делать разработки для Huawei, но и учиться у наших партнеров, работать со специалистами компании, чтобы быть на фронтире, быть в курсе самых современных разработок и инженерных проблем. За счет сотрудничества с одним из мировых лидеров в области электроники мы хотим выводить проекты повестки Национальной технологической инициативы на мировой уровень, — пояснил ректор НГТУ Анатолий Батаев (цит. по: пресс-служба НГТУ).

Президент исследовательского центра Huawei в Европе и России Жоу Хун отметил, что компания готова финансировать исследования сотрудников университета. Кроме того, Huawei планирует назначить именные стипендии студентам вуза, работающим над перспективными темами.