Омичка пожаловалась на незаконный отлов собак

По словам женщины, животных ловили, не имея на это соответствующих документов.

Сегодня в соцсети «ВКонтакте» омичка Ирина Симрок пожаловалась на то, что в городе незаконно ловят бродячих собак. Женщина сфотографировала автомобиль, на котором якобы увозят животных.

«Незаконный отлов собак, остановка «14-я Марьяновская», документов на отлов нет!» — написала женщина.

Однако администрация города эту информацию опровергла. По словам чиновников, отлов на улицах Марьяновских и Урицкого производится на законных основаниях по заявке КТОСа, а об отлове бездомных животных жителей предупредили заранее.

«По информации КТОС «Куйбышевский», заявка в соответствии с 505 Решением Омского городского Совета была направлена в БУ г. Омска «Спецавтохозяйство». 7 февраля бригада «Спецавтохозяйство» выезжала на территорию, указанную в заявке КТОС, и отловили 5 безнадзорных собак. Этого было недостаточно. КТОС подал заявку дополнительно на отлов сегодня,10 февраля. Необходимо было отловить собак на улицах Марьяновских и Урицкого, бригада отловила на них ещё 2 собаки. Специалисты КТОС «Куйбышевский» подтверждают, что заявки были поданы по установленной форме и объявления о предстоящем отлове были размещены заблаговременно», — рассказали в администрации.

Напомним, недавно мэрия внесла поправки в постановление о перечне муниципальных услуг, которые будет предоставлять гражданам. В их число вошла эвтаназия для бездомных собак.