Новосибирским путешественникам запретили выходить из дома из-за коронавируса

Главный санитарный врач России Анна Попова издала приказ о самоизоляции для тех, кто вернулся из заграничной поездки. Региональные власти разъяснили новосибирцам правила карантина.

В аэропорту прилета каждому пассажиру, кто пересек границу России, должны вручить уведомление о самоизоляции. Если этого не произошло, новосибирцы должны сообщить о прибытии по телефону 112: оставить адрес, телефон и информацию о том, из какой страны они вернулись, сообщает оперативный штаб по коронавирусу Новосибирской области.

Правила самоизоляции:

  • ежедневно необходимо измерять температуру и следовать всем рекомендациям врачей. На 10-е сутки делается тест на COVID-19;
  • при появлении первых симптомов ОРВИ необходимо немедленно, не покидая квартиру, сообщить об этом лечащему врачу. Затем вызвать скорую для перевода в инфекционную больницу;
  • на весь период самоизоляции выдается больничный лист без посещения поликлиники. Он оформляется медработником на дому либо дистанционно на сайте фонда социального страхования;
  • контролируют самоизолированных участковые уполномоченные полиции;
  • самоизоляция прекращается, если в течение 14 дней не появились признаки заболевания, а тест на коронавирус отрицательный.
  • Власти VS коронавирус:

    Андрей Травников сообщил о реализации дополнительных мер по противодействию коронавирусу в Новосибирске