Минобр рекомендует омским учителям сократить домашние задания

Преподавателям следует больше времени уделять объяснению нового материала.

Омский Минобразования продолжает мониторить процесс дистанционного обучения в регионе. На прошлой неделе омичи звонили на горячие линии министерства чаще обычного, интересуясь организационными вопросами.

В пресс-службе министерства образования сообщили, что все больше учителей используют для проведения дистанционных уроков сервисы skype, zoom, discord. Это как обычные занятия, так и подготовка к экзаменам.

Преподавателям рекомендуют структурировать образовательный процесс так, чтобы он был понятнее родителям. Также необходимо сократить объемы домашнего задания и сосредоточиться на объяснении нового материала. С детьми и родителями нужно иметь несколько возможностей для связи, особенно телефон. Лучше всего организовывать обучение класса в одной группе и раздавать задание в одном чате одного мессенджера. Учителям также советуют не снижать оценки за то, что ребенок не смог вовремя подключиться к конференции из-за технических неполадок или не успел вовремя сдать работу.

Напомним, что в настоящее время дистанционное обучение длится до 19 апреля. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции эти сроки могут продлить.