Врачей, лечащих омичей от коронавируса, поселили в гостинице

Там они пробудут до конца пандемии.

12 канал опубликовал фильм журналиста Антона Парахина о коронавирусной инфекции в Омске с зарисовками из различных медучреждений региона.

Так, работу омского НИИ природно-очаговых инфекций полностью перестроили под лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции. В течение дня исследуется более 500 проб. Работа ведется круглые сутки.

Первых заболевших COVID-19 в Омске привезли в инфекционную клиническую больницу №1 имени Далматова. Инна Толох, заместитель главного врача учреждения, рассказала, что в клинике хватает мест, препаратов, и аппаратов ИВЛ. Здесь лечатся как пациенты с уже подтвержденным заболеванием, так и с подозрением на вирус. Всего там 600 койко-мест.

Напомним, что несколько больниц в Омске готовы в любой момент перепрофилировать под прием заболевших. Это инфекционная больница, БСМП, медицинско-санитарная часть №4 и другие больницы. Как ранее заявляла министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, правительство задействует все мощности под разные сценарии.

Всех врачей, работающих инфицированными пациентами, временно разместили в гостинице «Иртыш». Это делается для того, чтобы они не смогли заразить своих близких. На период пандемии они будут жить в обсерваторе.

Добавим, что в Омской области по состоянию на 16 апреля насчитывается 23 случая заболевания. Девять человек уже выздоровели. Под наблюдением врачей сейчас 1 660 человек, с учета сняли 10 070 человек.