Россияне просят перенести майские праздники на июнь

Режим самоизоляции не позволит трети гражданам отдохнуть так, как они планировали.

Сервис «Новости Mail.ru» запустил опрос среди россиян на их отношение к майским праздникам в период пандемии. Результаты опроса были опубликованы в РИА Новости. 34% россиян высказались за перенос выходных на другое время, чтобы отдохнуть после самоизоляции.

Еще 30% считают, что майские праздники в этом году в принципе надо отменить, а еще 27% высказываются за сохранение праздников, даже если они выпадают на режим самоизоляции.

Примечательно, что несмотря на желание перенести праздники, большинство респондентов в это время все равно планируют оставаться дома. Таких 64%. Еще 15% планируют оформить отпуск и куда-нибудь съездить — на дачу, в деревню, на природу, на шашлыки или в другой город.

Предполагая, на какое время можно перенести праздники, 19% выступили за июнь, 14% — за июль, 13% — за сентябрь. Еще 8% россиян предложили присоединить майские праздники к новогодним каникулам 2021 года.

Всего в опросе приняли участие 25 тысяч человек, респондентов опрашивали с 14 по 16 апреля. Добавим, что, по предварительным данным, режим самоизоляции могут продлить до середины мая. При негативном развитии — до июня.