Пока омичи сидят дома, парки обрабатывают от клещей (фото)

Спецслужбы провели обработку уже шести территорий.

Городские парки в Омске начали обрабатывать от клещей. Работы выполняет компания «СанЭпидСервис». Как сообщили в пресс-службе мэрии, 27 апреля от клещей обработали территорию парка «Зеленый остров», а перед этим аналогичные работы провели в парке 300-летия Омска. Планировалось провести обработку 23 апреля, однако ее пришлось перенести из-за погоды.

После обработки в течение трех дней территорию проверят на наличие клещей. Если найдут хотя бы одного паразита, то участки обработают повторно.

Парки 30-летия ВЛКСМ, сады «Сибирь» и имени С.М. Кирова обработало предприятие ООО «Дез-Гарант» на прошлой неделе до настулпения дождей.

Вчера, 26 апреля, от клещей обработали Советский парк. Порядок проведения работ аналогичный. В мэрии также напомнили, что все парки закрыты от посещения посетителей из-за введенного режима самоизоляции.

Обработка Советского парка от клещей
Пресс-служба омской мэрии

Ранее в министерстве здравоохранения рассказывали о том, как омичам можно получить прививку от клещевого энцефалита. Лекарства уже доставили по поликлиникам, однако ставить ее будут только детям, которым требуется повторная вакцинация. Взрослые могут получить рецепт у терапевта или же поставить прививку в частной клинике.

По информации регионального Роспотребнадзора, к 20 апреля зарегистрировано 148 укусов клещей в Омской области.