Полицейским хотят разрешать вскрывать чужие машины и оцеплять дома

Соответствующие предложения о поправках внесли на рассмотрение в Госдуму.

Правительство РФ планирует расширить полномочия полицейских в России. Соответствующие поправки к закону «О полиции» уже внесен на рассмотрение депутатского корпуса. Как сообщается в пояснительной записке, документ направлен на «усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений».

Так, согласно новым поправкам, полицейские смогут проводить заходить в квартиры, дома, на земельные участки, проводить осмотр мест происшествия, транспортных средств, документов, а также вскрывать автомобили и другие средства передвижения. При этом ответственность за вред, причиненный при вскрытии автомобиля, полицейский нести не будет.

Стражам порядка также хотят разрешить оцеплять территории, жилые помещения и другие здания. В границах оцепления полиция сможет осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов. В случае отказа гражданина подвергнуться личному осмотру полиция имеет право не допускать его проход или выход из оцепления.

Кроме того, расширяется перечень обстоятельств, при которых сотрудник полиции вправе применить огнестрельное оружие. Сейчас полицейский может стрелять в задерживаемого при попытке прикоснуться к его оружию. Планируется дополнить это право пунктом при попытке задерживаемого «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».