Протянуть до пенсии. Омичам старше 50 лет выплатят дополнительное пособие

На него имеют право безработные пожилые люди.

В службе занятости населения Омской области рассказали, что предпенсионеры имеют право на пособие по безработице на общих основаниях. Для жителей Омска в возрасте старше 50 лет размер пособия зависит от заработной платы по последнему месту работы.

«Если гражданин уволен в течение 12 месяцев, предшествовавших началу периода безработицы, и при этом перед увольнением не менее 26 недель (полгода) состоял в трудовых отношениях, будет назначено пособие по безработице исходя из среднемесячного заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия (13 949 рублей) и не ниже минимальной величины пособия (1 725 рублей) с учетом районного коэффициента в Омской области. Если же вы состояли в трудовых отношениях менее 26 недель, вам будет назначен минимальный размер пособия», — рассказала руководитель информационного центра Государственной службы занятости населения Омской области Виктория Пальгуева.

Отметим также, что в Госдуму был внесен законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса и пенсионеров. Им будут предоставлять рассрочки при выплате долгов и кредитов.