Чтобы сидели дома. Стало известно, когда омичам вернут льготные проездные

Вопрос может быть рассмотрен на ближайшем заседании оперштаба.

В Омской области уже на следующей неделе начнется постепенное ослабление режима самоизоляции. С 4 июня в городе откроют торговые центры, автошколы, разрешат прогулки и возобновят дачные маршруты. Между тем самый животрепещущий вопрос, который сейчас волнует омичей, — это возобновление работы льготных транспортных карт. Напомним, их действие было приостановлено в начале апреля, с вводом режима самоизоляции в Омске.

По мнению региональных властей, такая мера позволила удержать дома многочисленных пенсионеров. Пожилые омичи в возрасте 65+ до сих пор находятся в зоне риска, речи о снятии режима самоизоляции для них не идет, как и о возобновлении работы льготных карт. При этом внушительная часть пользователей льготного проезда к категории пенсионеров не относятся.

Держатели карт – это также почетные доноры, ветераны труда, инвалиды боевых действий, инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи и многие другие. Всех этих людей лишили права на льготный проезд ради обеспечения безопасности пенсионеров.

В редакцию портала Om1.ru ежедневно поступают жалобы от держателей льготных карт с вопросом, когда их действие возобновится. Мы позвонили на горячую линию и получили неутешительный ответ.

Из беседы с диспетчером горячей линии:

— Учитывая, что льготными проездными пользуются в основном лица от 65 лет и старше, в отношении который в данный момент еще действует режим жесткой самоизоляции, возобновлять работу таких карт в ближайшее время не будут.

Вместе с тем на горячей линии отметили, что в день им поступает множество подобных звонков, и рассказали, что все обращения будут переданы в региональный оперштаб по коронавирусу. Вопрос о возобновлении льготного проезда могут рассмотреть уже на ближайшем заседании оперштаба, но вот когда он состоится — пока неизвестно.

Ранее настолько же активно по телефонам горячей линии омичи интересовались открытием дачных маршрутов. Под напором общественности, в конце концов, поездки на дачу для омичей разрешили. В случае с льготными картами есть трудности — разделить поездки пенсионеров и других льготников технически невозможно. Решение должен будет принимать губернатор Омской области Александр Бурков в соответствии с рекомендациями санитарных врачей.

Добавим, что в любом случае нерастраченные поездки для льготников будут сохранены, их перенесут на другое время, когда будет снят режим самоизоляции. А пока омичи-льготники вынуждены тратить на проезд собственные деньги.