Омские школьники могут отправиться в загородные лагеря уже в августе

Окончательное решение примет Роспотребнадзор и оперативный штаб Омской области.

Администрация города Омска продолжает подготовку к оздоровительному сезону в детских лагерях. Предполагается начать его с 1 августа. Как сообщает «Омск-информ», в загородных лагерях отдохнут 1793 человека, а лагеря с дневным пребыванием примут порядка 10 тысяч человек. Подробности обсудили на на минувшем заседании комитета по социальным вопросом Омского горсовета.

«Сейчас организована работа, уточняющая возможности оздоровления в летний период. Проводятся расчеты, переоцениваются возможности лагерей. Средства предусмотрены, но обстоятельства не позволяют нам этот процесс запустить», — рассказала директор департамента образования Лариса Ефимова.

В этом году в Омске откроются 95 лагерей с дневным пребыванием, четыре загородных и два палаточных.

«По открытию палаточных лагерей также будем рассматривать возможность после того, когда будет принято решение об организации оздоровления — в какой период это будет. Мы понимаем, что ситуация подконтрольна, дата на настоящий момент — 1 августа. А если это август, то будет завидеть от температурного режима», — сообщила Ефимова.

Рассматривается и возможность запустить лагеря в ноябре.

«Есть лагеря с дневным пребыванием, которые располагаются на территории школ. Там будет оздоровлено 10 тысяч школьников. Ноябрь — это осенние каникулы. Рассматривается возможность оздоровления на осенние каникулы. Но, возможно, и в августе. Мы готовимся. Ждем конкретные решения», — уточнила Ефимова.

Окончательное решение примет региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.