На правом берегу Оми хотят создать террасные парки

Сегодня депутаты Горсовета обсудили проект генерального плана Омска.

В четверг, 11 июня, в Омском городском Совете прошла вторая часть заседания, посвящённого проекту Генерального плана. В первый раз, напомним, депутаты собирались на прошлой неделе, 5 июня. Однако в тот раз подвела техника: в здании Горсовета отключился интернет, и заседание пришлось прервать.

Разработчик Генерального плана, омский институт территориального планирования «Град», поделился информацией о том, как новый генплан видит берега Оми. Их предложено превратить в пешеходные набережные с объектами общественного значения например, лодочными станциями.

Территорию частного сектора на левом берегу Оми, в районе Луговых, предлагается оставить для индивидуальных жилых домов; это важно для экологии города, а так же позволяет сохранить сложившуюся сеть ручьёв и водотоков.

Более кардинальные изменения ждут правый берег Омки: там, на высоких и крутых берегах, предлагается организовать террасные парки. По словам представителей «Града», сейчас в этом месте местные жители организуют стихийные свалки; эту порочную практику предлагается искоренить.