Суд утвердил законность тарифов на мусор в Омске

ФАС не удалось доказать незаконность повышения цен.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Омской области доказала в суде правомерность установления тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами. Напомним, после жалобы омича на прямой линии с Путиным на высокий тариф на мусор ФАС вмешалась в ситуацию и снизила его на 30%.

Напомним, что в Омской области тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 апреля 2019 года был установлен в размере 5213,62 рубля за тонну. Ведомство посчитало, что омская РЭК нарушает основы ценообразования, и предписало произвести перерасчет расходов на транспортировку твердых коммунальных отходов, которые составляли 93% от тарифа на вывоз мусора.

РЭК с решением ФАС не согласилась и обратилась в Московский арбитражный суд. Там подтвердили законность тарифа.

Из сообщения пресс-службы РЭК:

— 16 июня 2020 года апелляционной инстанцией решение Московского арбитражного суда было оставлено без изменений, то есть была подтверждена законность действий РЭК Омской области при установлении предельного единого тарифа на обращение ТКО и, значит, решение Московского арбитражного суда вступило в законную силу.

Как отметили в ведомстве, комиссия исходила из того, что приоритет торгов обозначен в нормативной базе, и эта позиция была подтверждена УФАС по Омской области и ФАС России письмами, которые эти ведомства направляли на запросы РЭК.

«Поэтому комиссия сочла, что изменение позиции ФАС России по учету в тарифе транспортных расходов должно быть реализовано через корректировку норм действующего законодательства, а не через предписания с обвинением РЭК в нарушении основ ценообразования», — добавили в комиссии.

В РЭК, между тем, отметили, что судебные разбирательства не повлияют на сумму текущего тарифа, так как касаются лишь платы за 2019 год.