Новосибирцев накормят 850 открывшихся летних веранд общепита

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров проконтролировал соблюдение санитарно-эпидемиологических норм во вновь открывшихся кафе.

«Мы понимаем, что люди соскучились по заведениям такого формата, наше короткое сибирское лето не создает условия для такого постоянного отдыха. Поэтому по многочисленным обращениям граждан, Сибирской федерации рестораторов и отельеров, после консультации с главным санитарным врачом, Губернатором было принято решение об открытии летних веранд. Вчера глава региона подписал соответствующее постановление, и теперь у нас могут возобновить работу порядка 850 заведений общепита. Главные условия для этого – расстановка столов на расстоянии 1,5-2 метров, обслуживание посетителей с соблюдением санитарных норм, обеспечение сотрудников всеми необходимыми средствами защиты», – рассказал Андрей Гончаров.

Министр отметил, что до этого кафе и рестораны в Новосибирской области работали на вынос и на доставку, многие из заведений не потеряли своих клиентов.

Работа летних площадок, веранд при стационарных предприятиях общественного питания с расстановкой столов на расстоянии 1,5-2 метров разрешена в соответствии с Постановлением Губернатора Новосибирской области от 06.07.2020 № 116.