Новосибирский Минздрав объяснил причину роста смертей в регионе

Руководитель регионального Минздрава Константин Хальзов объяснил, отчего новосибирцы больше всего умирают.

«Мы анализируем ситуацию по смертности, официальная статистика за июнь будет дана не раньше августа. Тем не менее мы видим определённый рост. Мы посмотрели, у нас есть рост по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, онкологии, рост есть от системы органов дыхания. Поэтому при получении официальной статистики мы всё здесь посмотрим», — говорит министр.

Число смертей в июне 2020 года в Новосибирской области по сравнению с маем выросло на 400 и составило 3606, следует из официальной статистики органов загс региона. В апреле было зарегистрировано 2946 смертей, в марте — 2982.

В июне 2019 года умерли 2711 человек. За полтора года смертность ни разу не превышала показатели июня 2020. В 2017—2018 годах среднемесячная смертность также была ниже, следует из данных загс.

Что касается коронавируса, в Новосибирской области скончались 124 человека. Только в июне инфекция унесла жизни 68 пациентов.

В областном правительстве признавали, что в общую статистику попадают не все смерти пациентов с заражением. В апреле, например, по данным Росстата, скончались семь пациентов с коронавирусом, а не четыре, как отчитывался оперативный штаб.