Эксперт подчеркнул важность развития волонтёрства в Омской области

Регион стал трёхкратным победителем конкурса лучших проектов по поддержке волонтерства.

Омская область в третий раз вошла в список победителей конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Всего, как сообщили в пресс-службе правительства, субсидии получат 39 регионов. Омской области на развитие добровольчества выделят более шести миллионов рублей. На эти деньги также планируется реализовать три проекта, победивших в конкурсе.

Одним из лидеров стал проект «Корпорации Добра» общественного движения «Омская молодежь», направленный, в частности, на корпоративное волонтерство. Благодаря проекту в Омске с февраля по ноябрь 2021 года для представителей около 20 компаний проведут презентации, форум, консультации, проектные офисы и марафон.

Субсидию также получил проект «Мультиформатное добровольческое молодежное пространство "СОдействие"» от омского отделения РСО. Благодаря ему будет создана единая площадка для самовыражения, обмена идеями и демонстрации своего творчества.

Третий проект («Совершенствуем мастерство спасателя») от омского отделения общественной организации «РОСОЮЗСПАС» направлен на развитие системы подготовки спасателей и членов поисковых отрядов. Для этого в Омске проведут двухдневный полевой сбор.

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров, первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Артём Метелев подчеркнул важность региональной поддержки для развития волонтерства:

«Если в городах и регионах мы не будем ощущать поддержку волонтерства, то какой для нас смысл в том, что происходит в Москве или где-то еще? И если региональная власть и общество в целом понимают, что волонтерам нужны помещения, образовательные программы, что нужно, чтобы реализовывались социальные рекламные кампании, если все это поддерживается в школах, вузах, со стороны работодателей, то тогда мы будем видеть развитие волонтерского движения снизу».

Отметим, что в начале июля 2020 года губернатор Александр Бурков учредил награду «За вклад в развитие добровольческой деятельности в Омской области». Раз в год её будут вручать пяти лучшим волонтерам.