Новосибирские учёные доказывают, что люди произошли от червей

Новосибирские геологи начали изучать неизведанный этап эволюции жизни на Земле. Специалисты предполагают, что человечество произошло от микроскопических червей, которые жили в начале Кембрийского периода.

Специалисты института нефтегазовой геологии и геофизики изучают неизведанный этап развития человечества, Кембрийский период. Это первый период палеозойской эры, начавшейся 600 млн лет назад.

Результатами исследования учёные поделились в сюжете передачи «Новости ОТС». По результатам работы, появилось предположение, что человечество произошло от микроскопических червей. Эти животные оставили после себя яркие следы, которые можно исследовать с помощью рентгеновских лучей.

«Планета только недавно вышла из глубокой заморозки, океаны оттаяли, кислорода в атмосфере почти нет. Но на морском дне уже обитают макроорганизмы, им нужно что-то есть. В современном мире первое звено пищевой цепочки — планктон, а тогда — все было по-другому. Планктона в то время не было, он появился примерно через 20 миллионов лет. Но зато было море бактерий. Так много, что вода в океане была мутная. Вот представьте себе рассол в банке с огурцами — он же мутнеет тоже из-за бактерий», — рассказал доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Гражданкин.

Исследователи отметили, что, когда червяк ползёт, он оставляет после себя слизь. Это органическое соединение, которое со временем превращается в неорганическое. Остатки этого вещества и изучают учёные с помощью рентген-лучей. В итоге специалисты выкладывают картину перемещения животных в поисках пищи и восстанавливают историю эволюции.

Учёные пришли к выводу, что эволюция не прерывалась, а жизнь на планете появилась из глубин космоса с метеоритами, после чего продолжила развиваться в морских глубинах.