Новосибирский Минздрав назвал причину аврала в поликлиниках

Новосибирский Минздрав прокомментировал информацию о скорости работы врачей поликлиник.

Ранее жители заявили, что из-за аврала медики не успевают принимать пациентов, больным приходится до пяти дней ждать консультаций специалистов.

«Информация о формировании «листов ожидания» в поликлинике №27 из-за «аврала у врачей» не соответствует действительности. Пациенты с неотложными состояниями обслуживаются в день обращения. В филиале поликлиники № 27, о котором идёт речь, действительно несколько врачей-терапевтов находятся на плановой учёбе и в очередном отпуске, по этой причине ожидание для пациентов, которые желают попасть на приём именно к своему участковому терапевту, может составлять до пяти дней», — пояснили порталу Om1.ru в Минздраве.

В ведомстве отметили, что для оказания медицинской помощи пациентам с признаками ОРВИ на дому сформированы инфекционные бригады, которые обслуживают вызовы в день обращения. Также в данном филиале поликлиники помимо участковых терапевтов в рабочие часы принимают пациентов три дежурных врача, попасть на приём к которым можно в день обращения в порядке живой очереди.

Кроме того, ежедневно работает кабинет доврачебной помощи, в котором принимает фельдшер. Записаться на приём к участковому терапевту помимо телефона единой регистратуры 124 можно по телефонам регистратуры поликлиники, на портале Государственных услуг и на сайте reg.nso.ru.