Пострадавшие омички отсудили 700 тысяч за ДТП автобуса и маршрутки

В аварии пострадали восемь человек. Две женщины лишились работоспособности. Им возместили материальный и моральный вред.

ДТП произошло 24 августа 2019 года у села Богдановка Кормиловского района. Водитель автобуса «ПАЗ» высаживал пассажиров у обочины. В этот момент в него въехала маршрутка. Пострадали восемь человек. Из них две женщины утратили работоспособность.


3 марта 2020 года Кормиловский районный суд вынес приговор, согласно которому водитель маршрутки признан виновным в нарушении правил дорожного движения (ч.1 ст. 264 УК РФ). Приговор вступил в силу 15 июня.

После этого две наиболее пострадавшие женщины потребовали возместить им материальный ущерб и моральный вред. Суд частично удовлетворил иск, взыскав с ИП «Константин Табаченко» и АО «Омскоблавтотранс» в пользу одной потерпевшей 300 тысяч рублей и в пользу другой – 400 тысяч рублей за моральный вред. При этом суд отклонил требование о возмещении материального ущерба, так как он был выплачен страховыми компаниями перевозчиков, пишет "Омск-Информ".