В деле «омского Мимино» об убийстве из-за ревности нашли множество несостыковок

Защита уверена, что признание было дано под давлением.

Накануне, 29 сентября, свидетели дали показания по делу Вадима Остапова в Азовском районном суде Омска. Мужчину, которого прозвали омским Мимино из-за бесплатного провоза односельчан в автобусе, обвиняют в убийстве коллеги из-за ревности.

По словам адвоката Остапова Ольги Якушевой, омич признался в преступлении под давлением — его семье угрожали. Также в деле есть несколько расхождений, например, Остапов сказал, что выстрелил в Алексея Чернышова из обреза, но не знал о том, что его шесть раз ударили по голове чем-то тяжёлым. Об этом пишет «Новая газета».

Ни на обрезе, ни в салоне машины, ни в кузове не было найдено следов Остапова. Одежду, в которой он был в то утро, тоже не нашли. Убийство, по версии следствия, произошло между 06:20 и 07:40 часами. Однако уже в 08:15-08:30 обвиняемый был на приёме в местном ФАПе в чистой и выглаженной одежде. «Когда бы он успел, если от места убийства шел не менее 5 километров домой оврагами, полями, лесами мокрый, грязный, окровавленный», — рассуждает адвокат.

Напомним, следствие считает, что Остапов убил Чернышова из-за ревности к своей супруге. Преступление произошло утром 10 июля 2019 года. Водителю выстрелили в голову из обреза, который Остапов якобы сам изготовил.