Воробей оказался сильнее «Ястреба». Омичи закончили домашнюю серию поражением

Но своё дежурное очко «Авангард» всё же набрал.

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором «Авангард» встречался с подмосковным «Витязем». Сильнее в серии буллитов оказались гости, одержав итоговую победу со счётом 1:2.

Если верить картам Googlе, гости совершили умопомрачительное путешествие длиною в 63 километра, чтобы прибыть на игру в Балашиху. Скорее всего, они очень устали, да и вывезли на площадку свой автобус, на котором доехали до Ледового дворца имени Ю.Е. Ляпкина.

В составе омичей появился молодой форвард Грицюк, только недавно отыгравший за молодёжку против «Толпара». Стоит отметить и появление бэкапа Гарипова — Игоря Бобкова. Основному вратарю команды предоставили небольшой отдых в матче не с олигархом КХЛ.

Игра началась в неспешном темпе — омичи пытались взломать насыщенную оборону «Витязя». Получалось не очень — первый период «Авангардом» не был проигран по счёту, но бросков гости по воротам Бобкова нанесли больше. Неожиданно в середине периода в раздевалку ушёл Секач — вместо него в состав мгновенно попал Грицюк, дебютировав на взрослом уровне.

Во втором периоде оборонительный вязкий хоккей «Витязя» перерос в неожиданный гол — Артюхин сделал всё сам. Сначала покатался за воротами, выскочил, бросил, его заблокировали, потом подобрал шайбу и закинул её в «девятку» ворот Бобкова. Неприятное начало периода, которое позволило «Витязю» ещё глубже уйти в оборону и полностью контролировать игру.

Медленные телодвижения перетекли и в третий период. Если бы не удаление игрока «Витязя», то не быть четвёртой шайбе молодого Чинахова в КХЛ. Форварду удался прекрасный кистевой бросок после передачи Толчинского за 3:10 до конца. Игра перешла в овертайм, где команды друг другу не забили, а выявить победителя судьи предложили по буллитам.

20-й (!) бросок в серии молодого человека по фамилии Воробей принёс победу и два очка гостям.

Следующий матч «Авангард» проведен в столице, против Центрального спортивного клуба армии, который накануне обыграл в дерби «Спартак» — 5:4. Игра состоится 4 октября, стартовый свисток прозвучит в 20:00 по омскому времени.

При составлении материала использованы фото с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Витязь». Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Его можно посмотреть на официальном сайте организации.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Очень хорошая игра, очень важная для нас победа против очень сильного соперника. Всегда приятно победить такие команды, которые являются лидерами в нашей лиге, плюс это помогает расти команде, приобретать уверенность. Сегодня был очень хороший настрой всей команды, вратаря, ребята выполнили всё игровое задание, которое мы от них просили, ну и проявили мастерство на буллитах.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Витязь»:

Игорь Бобков, вратарь ХК «Авангард»:

«Витязь» — с победой: играли здорово, не дали ничего нам сделать первые два периода. Мы пытались пробить их оборону, но они грамотно играли в своей зоне и не давали играть нам в тот хоккей, в который хотим играть. Но хоккей — игра, которая длится час, поэтому дожали, заработали удаление и в конце сравняли. К сожалению, на буллитах чуть-чуть не получилось.