В Омской области – достаточный резерв коек для больных коронавирусом

Такое мнение выразил замминистра здравоохранения РФ.

На сегодняшней встрече с губернатором Александром Бурковым замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин оценил качество предоставления помощи больным коронавирусом и другими сезонными инфекциями. По его словам, в регионе достаточный резерв коек, если заболеваемость останется на том же уровне.

В области хотят сформировать новую систему маршрутизации больных COVID-19, а также единый центр для координации служб скорой медицинской помощи города и области.

«Так как в основном жители всей области получают помощь в медицинских организациях города, возникают заторы, когда потоки скрещиваются в одной медицинской организации и, соответственно, формируется очередь на госпитализацию. Произошедший на днях инцидент, на наш взгляд, — сбой в системе при переходе от ручного режима маршрутизации пациентов к полуавтоматическому, так как полностью автоматический режим ввести без полной цифровизации всех учреждений здравоохранения нельзя. Эти ситуации можно предупредить, если будет создан единый координационный центр, куда будет стекаться информация о пациентах, которых планируется госпитализировать из районов, и он будет управлять потоками», — прокомментировал Евгений Камкин.

Специалисты разработают новый регламент с перечнем ответственных лиц, которые будут формировать и подавать сведения о наличии свободных мест.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, приезд замминистра связан с инцидентом, произошедшим во вторник. Несколько машин скорой помощи подъехали к дверям омского Минздрава и включили мигалки. В салоне находились пациенты с подозрением на COVID-19 и поражением легких 80%. Места в специализированных больницах под коронавирус полностью отсутствовали. После вмешательства чиновников пациентов доставили в БСМП № 2.