Произвол следователей: новосибирцы требуют освободить трэвел-блогера, обвиняемого в убийстве друга

1788 человек подписали петицию за освобождение из СИЗО трэвел-блогера Анатолия Гомзякова, обвиняемого в жестоком убийстве. По версии следствия, он зарезал приятеля и выбросил его в окно. Однако общественность обвиняет правоохранительные органы в фальсификации уголовного дела.

Петиция за освобождение Анатолия Гомзякова из СИЗО появилась на сайте Chang.org. Автор документа — жительница Новосибирска Софья Резчикова, которая обращается к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

По данным Софьи Резчиковой, новосибирского трэвел-блогера держат в СИЗО с июня 2020 года.

«Это липовое обвинение. По версии следствия, он якобы зверски зарезал и выбросил из балкона друга. Но нет прямых улик, всё говорит о невиновности Анатолия. Следователи из-за халатности и некомпетентности зашли в тупик и скрывая свои ошибки, хотят посадить невиновного», — пишет автор петиции.

Родственники обвиняемого говорят, что следователи лишают возможности адвокатов предоставлять факты невиновности Анатолия Гомзякова.

«Ему продлевают срок ареста на том основании, что он «может продолжить преступную деятельность и оказать давление на следствие», при этом он никогда не был судим, не привлекался за драки. Всегда шёл навстречу следствию, давал показания. Забрали Анатолия через два месяца после происшествия, то есть все это время он не мог оказывать давление на следствие, а спустя два месяца резко смог? Также не учитывается его личность: Анатолий обладатель серебряной медали в школе и красного диплома в университете, проходил стажировку в Оксфорде, с самого детства и до момента заключения спасал животных на улице, помогал приютам, кормил бомжей и бродяг в разных уголках планеты, организовывал крупные спортивно-музыкальные мероприятия, владеет хостелом, работает программистом, лидер трэвел-команды Yellow Snow, путешественник и единственный кормилец в семье», — говорят родственники обвиняемого.

В петиции указано, что на обвиняемом не было следов борьбы, хотя на погибшем кроме ножевых ранений обнаружили побои. Тело найдено в шести метрах от дома, а не под окном обвиняемого.

«Экспертиза сделала однозначный вывод, что Анатолий при своём росте и габаритах не смог бы один поднять тело на высоту проёма и дать ему ускорение, чтобы погибший упал в шести метрах от фасада дома и в трёх метрах левее окна. Труп находился под окнами соседей. В квартире и подъезде обнаружены кровь и ДНК третьих лиц, которых следствие до сих пор не установило. В доме погибшего и при обвиняемом не было найдено орудие убийства. Очевидно, что оно находилось в другой квартире», — указываются в петиции факты невиновности трэвел-блогера.

Но эти сведения правоохранительные органы не только игнорируют, но и скрывают от суда и прокурора, не давая им возможности задать вопросы об участии третьих лиц, жалуются родственники обвиняемого.

Из-за многочисленных недоработок и ошибок следствия, а также нежелания их признавать, невиновному человеку грозит срок до 15 лет колонии, возмущается общественность.

«Учитывая, что по делу масса доказательств невиновности Анатолия, мы просим поддержки у граждан РФ, с целью честного, справедливого, объективного следствия и суда. Мы против судебного произвола, когда доказательства невиновности игнорируются», — говорит Софья Резчикова.