Омичи с коронавирусом смогут получать лекарства бесплатно

Омская область получила 72,5 млн на обеспечение препаратами пациентов, проходящих лечение на дому.

Более 72,5 млн рублей получит Омская область из резервного фонда федерального правительства на закупку лекарств для коронавирусных пациентов. Пациенты должны будут получить необходимые препараты бесплатно, сообщается в распоряжении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

«Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача», — уточнили в пресс-службе Правительства России.

Всего из федерального бюджета выделили более пяти млрд рублей на обеспечение россиян бесплатными лекарствами. В правительстве посчитали, что этой суммы должно хватить, чтобы вылечить не менее 640 500 заболевших. Отметим, что в Омске наблюдается дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков. Однако, эта проблема уже решается губернатором Александром Бурковым. Портал Om1.ru собрал шпаргалку по поиску актуальных препаратов в регионе.