Назван топ-10 слов, которые стали самыми популярными в этом году

Лидерами стали слова «самоизоляция» и «обнуление».

Институт русского языка имени А.С. Пушкина назвал самые популярные слова 2020 года. Хитом этого года по праву можно считать слова «самоизоляция» и «обнуление».

Научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий рассказал как был составлен этот рейтинг. В рамках исследования были выявлены две самые обсуждаемые темы этого года: пандемия и поправки в конституцию РФ. После этого были проанализированы тексты в СМИ, где по итогу зафиксировали ключевые слова, которые употреблялись чаще всего за последние три года, передаёт ТАСС.

«Самоизоляция» выросла более чем в 10 раз по частоте употребления, похожие показатели и у слова «обнуление», рассказал эксперт.

В топ-10 также вошли вот эти слова: «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки», «удаленка». В прошлом году самыми популярными словами в России были «пожар» и «протест».

Примечтально, что составители британского словаря Collins объявили у себя словом этого года «локдаун». Также туда вошли "коронавирус", "социальная дистанция" и "самоизоляция".