Новосибирские общественники показали ужасное состояние детского центра творчества (шокирующие фото)

Представители общественной организации «Гражданский патруль» обратили внимание на плачевное состояние молодёжного центра проектного творчества. Здание на улице 1905 года находится в предаварийном состоянии. Дети вынуждены заниматься в ужасных условиях.

Из отчёта счётной палаты Новосибирска общественникам стало известно, что число подростков, посещающих центр досуга, сократилось в восемь раз: с 2400 до 300.

Возможности учреждения уменьшились после обрушения кровли в здании № 12 по улице 1905 года. Прекратила существование лаборатория робототехники, в которой занимались 300 детей.

На совещании горсовета общественникам ответили, что ни в этом, ни в следующем году здания за средства бюджета не отремонтируют.

Замначальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Дара Разживина сообщила, что на нужды детей нет денег, поскольку финансирование сильно сократилось по сравнению с прошлым годом.

Ростислав Антонов, депутат горсовета, руководитель общественной организации «Гражданский патруль»:

«Молодёжи просто некуда пойти в Новосибирске. У меня четверо детей, которые посещают разные секции, и просто сердце кровью обливается, когда я вижу, в каком состоянии находятся досуговые муниципальные учреждения для детей. Только возможность дополнительного досуга позволит родителям оторвать их от гаджетов и убрать с улиц, где они занимаются неизвестно чем».

Активисты обратились в мэрию с просьбой прояснить дальнейшую судьбу детского центра и уточнить сроки ремонта учреждения. Они также обратились в прокуратуру, чтобы ведомство провело проверку по факту разрушения здания. И попросили администрацию сделать ремонт.

Фото: предоставлены общественной организацией «Гражданский патруль»