Россотрудничество отказалось проводить «Тотальный диктант» из-за высказываний автора текста

Глава Россотрудничества Евгений Примаков объяснил отказ проводить «Тотальный диктант» на площадках своей организации в 2021 году политическими взглядами автора текста диктанта, писателя Дмитрия Глуховского.

«Мы в первую очередь внешнеполитическое агентство, мы не можем быть вне политики. Мы работаем с общественным мнением, какое сообщение мы направляем за рубеж, если мы за казённый счёт, на государственных площадках даём автора, который говорит, что Крым надо вернуть, что поправки к Конституции зло и так далее?» — сказал глава Россотрудничества Евгений Примаков на пресс-конференции (цит. по ТАСС).

Глава ведомства пояснил, что в целом поддерживает идею диктанта и готов устроить параллельную акцию.

«В другие дни с другим автором готовы провести диктант на наших площадках, чтобы люди могли насладиться русским языком, потому что его продвижение — наша основная задача».

Напоминаем, «Тотальный диктант» — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. Каждый желающий может прийти написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Идея проекта зародилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. Авторами текстов выступают известные писатели.