Омским детям угрожают сотни аварийных деревьев. Их потребовали спилить

У заведующих школой и детским садом не было денег на проведение работ.

Кировский суд Омска рассмотрел иски прокуратуры округа к детскому саду и гимназии, на территории которых небезопасно. Судья удовлетворил требования устранить нарушения.

Так на территории БДОУ «Детский сад № 94 общеразвивающего вида» не снесли семь аварийных деревьев (6 тополей, 1 ивы) и не обрезали 116 тополей, несмотря на вынесенные в 2018, 2019 и 2020 годах заключения комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. На территории БОУ Гимназия №26 комиссия нашла 38 аварийных деревьев (19 тополей, 8 вязов мелколистных, 2 кленов остролистных, 6 ив, 1 черемухи, 2 берез), а также 152 дерева, требующих санитарной обрезки (71 тополь, 24 вяза, 33 клена, 1 ясень, 18 яблонь, 4 рябины, 1 береза).

Из материалов проверок следует, что заведующие обоих учреждений в связи с отсутствием средств направлял служебные записки об их выделении в департамент образования. Однако возможность финансирования этих работ рассмотрена не была.

С детского сада и гимназии в доход местного бюджета суд взыскал по 300 рублей госпошлины. На момент публикации в законную силу решение не вступило и может быть обжаловано.

Ранее портал Om1.ru сообщал, что прокуратура Советского округа также нашла нарушения на территориях местных детских садов и школ.