В Омске выявили очередное предприятие, которое травит местных жителей

Оно специализируется на выпуске шин.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области сообщило о проведении внеплановой проверки в отношении АО «Кордиант-Восток», завершённой во второй половине декабря.

Как известно, проводили её с целью выявления и пресечения нарушений превышения предельно допустимой концентрации этилбензола в воздухе. Зафиксировал её в ноябре стационарный пост наблюдений на Космическом проспекте Обь-Иртышского УГМС.

По результатам проверки предприятие, выпускающее шины, названо загрязнителем атмосферы. Оно также не выполняет мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий.

«При подаче заявки о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также заявки об актуализации учтенных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, предоставлена недостоверная информация о количестве и составе выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов», – говорится в результатах проверки.

Минприроды выдало «Кордиант-Востоку» предписания, по которым он должен уменьшить выбросы в периоды неблагоприятных метеоусловий и исключить этилбензол из перечня выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ.

Требования необходимо выполнить к 5 апреля 2021 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram.