Мэр Новосибирска рассказал условия строительства новых станций метро

Выделения финансирования на новые станции возможно при стабильном и регулярном пассажиропотоке.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал условия получения поддержки из федерального бюджета для строительства в городе новых станций метро.

В Новосибирске самый низкий тариф на проезд в метро во всей России. Строительство новых станций напрямую связано с ростом пассажиропотока.

«Пандемия ограничила количество пассажиров в метро. У нас в год около 85 миллионов поездок совершается в подземке. Мы пока не дотягиваем до 100 миллионов поездок. Нам федеральный центр говорит — будет 100 миллионов, тогда можем выделить средства, в том числе и на новые станции», — заявил Анатолий Локоть.

Ранее в мэрии Новосибирска рассказали о расположении новых станций метро. Планируется продлить Дзержинскую линию метрополитена со строительством станций «Гусинобродская» и «Молодёжная» и продолжить Ленинскую линию, где возведут станции «Станиславского» и «Пермскую».

Сейчас в городе строят станцию метро «Спортивная» открытие планируется к Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Стоимость возведения оценивается в 800 млн рублей.