Новосибирская прокуратура через суд вернула участок клещихинского кладбища

Участок земли на границе кладбища «Клещихинское» в Новосибирске незаконно продали третьим лицам. Нарушение заметила прокуратура и через суд потребовала вернуть землю кладбищу.

Новосибирский районный суд удовлетворил иск прокурора Новосибирского района к АО «Пригородное», Анатолию Болохитову и администрации района. Прокуратура потребовала признать недействительным договор купли-продажи земли, на котором находится кладбище «Клещихинское», сообщила пресс-служба суда.

История началась в конце февраля 2015 года, когда между районной администрацией и АО «Пригородное» был заключён договор купли-продажи земельного участка площадью 741 517 кв. м. В 2018 году приговором Обского городского суда установлено, что указанное право зарегистрировано в результате преступных действий.

Суд удовлетворил иск. Проверкой установлено, что фактически на земельном участке расположено кладбище, которое не может находиться в частной собственности физических и юридических лиц.