Аналитики рассказали, на каком месте находится Новосибирск по качеству жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ провёл исследование качества жизни в российских городах. Новосибирск набрал 72 балла из 100.

Согласно данным исследования, выше всего новосибирцы оценили качество работы сферы ЖКХ, она получила 91 балл из 100. Низкую оценку горожане дали уровню благополучия — 42 балла.

Распространение деструктивного поведения жители мегаполиса оценили в 74* балла, конфликтность социальной среды — в 76**.

Исследование проводилось в городах с населением более 250 тысяч человек. Аналитики учитывали распространённость бытового насилия, уровень травматизма, конфликты с финансовыми компаниями, интерес к культурной жизни, склонность к миграции в поисках лучших условий проживания, уровень дохода и другие факторы.

Спрос на культурные ценности получил 58 баллов, качество медицинского обслуживания — 68, образования и бизнес-среды — 78, дорог и работы властей — 51. Готовность к переезду новосибирцы оценили в 55 баллов.

По итогу Новосибирск набрал 72 балла из 100 и расположился на 22-й строчке рейтинга.

Всего в исследовании участвовали 75 российских городов. По оценкам экспертов, медицина лучше всего работает в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь же высок спрос на культурные ценности. В этих городах зафиксирован высокий уровень потребления и материального благополучия жителей. Деструктивное поведение распространено в наименьшей степени.

*С ростом оценки распространённость деструктивного поведения снижается.

**С ростом оценки конфликтность социальной среды снижается.