В Новосибирске назначили нового прокурора вместо арестованного

Прокуратуру Новосибирска возглавил Роман Сивак, который ранее был руководителем бердского ведомства.

Приказом Генпрокуратуры России от 21 января старший советник юстиции Роман Сивак назначен на должность прокуратуры города Новосибирска.

Напомним, что бывший прокурор города Денис Ференец ушёл в отставку летом 2020 года. Сейчас он находится под арестом. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Также под стражей находится экс-руководительница управления по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры региона Александра Аверина, она обвиняется в пособничество в заведомо ложном доносе.

Ранее правоохранительные органы выявили коррупционные контакты с руководством органов прокуратуры региона, создав для этого ООО «Канон» для легализации взяток путём оказания юридических услуг в интересах бизнесменов и членов криминальных структур. По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 40 сотрудников региональной прокуратуры, лишились постов заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его заместители, ряд высокопоставленных прокуроров.