Паводок отступил от Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре

Общее число пострадавших от наводнения превышает 168 тысяч человек.

Уровень воды в Комсомольске-на-Амуре впервые с начала паводка упал до отметки ниже 5 метров и по состоянию на 15 октября составляет 488 см. По информации краевого управления МЧС, за минувшие сутки вода опустилась на 7 см.

Подтопленных домов в городе не осталось, однако более 900 жилых строений нуждаются в просушке. В период паводка в сотнях домов вода стояла на метр выше полов, а в некоторых даже доходила до крыш. Погода просушке не способствует: сегодня в Комсомольске-на-Амуре температура всего +1 °С, временами идет снег. Впрочем, синоптики обещают к концу недели потепление.

Последствия наводнения на Дальнем Востоке. Фото: ИТАР-ТАСС

В Хабаровске уровень воды также продолжает снижаться, сегодня он зафиксирован на отметке 342 см (минус 11 см за сутки). В этом районе подтопленными остаются 200 домов. Всего же под воздействием паводка остаются 8 населенных пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС. В пунктах длительного проживания остаются около 2000 человек.

Дорога Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре во время паводка. Фото: РИА Новости

Напомним, ливневые дожди затопили Дальний Восток в августе. Паводок, отмечают эксперты, стал сильнейшим за последнее столетие. От наводнения пострадали Амурская область, Еврейская АО, Хабаровский край, а также приграничные с Россией территории Китая. В одном только Комсомольске-на-Амуре в пик паводка вода дошла до отметки 9 метров, а подтопленными были 1300 домов. Почти каждый пятый дом, обследованный после наводнения на Дальнем Востоке, непригоден для жилья.

Наводнение на Дальнем Востоке: как это было
ИТАР-ТАСС

Общее число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке превышает 168 тысяч человек, сообщает «РИА Новости». Ранее им выплатили по 110 тысяч из бюджета региона, однако люди ждут еще и компенсацию из федерального бюджета. Глава Минрегионразвития Игорь Слюняев пояснил, что дальнейших выплат ждать не стоит, и дал поручение представителям региональной власти лучше информировать людей. Деньги из федерального бюджета пойдут на ремонт и подготовку строительных площадок (в форме аванса выделено 4,5 млрд рублей). По оценке полпреда ДФО Юрия Трутнева, это лишь 30% от общей потребности.

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

— По сельскому хозяйству будет оказана следующая помощь: по 3 тысячи рублей за одну сотку по подсобным хозяйствам, 883 млн — по гектарной поддержке за потерянные пашни, 379 млн — субсидии на оплату процентов по кредитам, взятым на сельское хозяйство, и 242 млн — субсидии на уплату лизинговых платежей.

Отметим, что на помощь соотечественникам из Омской области ездили спасатели. Как ранее сообщал Портал Om1.ru, около 50 человек помогали в ликвидации последствий паводка. Чиновники региона собрали почти 6,2 млн рублей на помощь пострадавшим от ЧС. Губернатор Виктор Назаров и его подчиненные пожертвовали свой дневной заработок, премьер РФ Дмитрий Медведев оказался щедрее и перечислил свою месячную зарплату.