Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал продажу участка земли на Демакова

Глава города рассказал, что оспаривает прокуратура и какие основные задачи ставит мэрия для создания сквера на улице Демакова.

О позиции мэрии по поводу участка земли на улице Демакова рассказал глава города Анатолий Локоть на еженедельной конференции с журналистами 19 марта.

«Прокуратура не оспаривает принцип привлечения средств для благоустройства земли в два с половиной гектара. Она ставит под угрозу факт того, что бетонные площадки являются объектами собственности. Но мы получили от государства эту территорию именно как собственность. Основная задача — привлечь частного инвестора, чтобы построить там сквер», — заявил мэр города.

26 февраля в Советском районе Новосибирск жители написали коллективное письмо вГенпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить законность продажи сквера на улице Демакова. Ранее участок выкупили бизнесмены у муниципалитета.

Напомним, сквер на улице Демакова продало за 154 млн рублей «Новосибирское агентство инвестиционного развития (НАИР)», подконтрольное мэрии. В городской администрации пояснили, что использовали такую схему, потому что на открытых торгах землю могли купить крупные ретейлеры и построить там торговый центр.
Вместо этого, на месте планируется возвести культурно-досуговое учреждение.

7 марта прошли пикеты в защиту территории на улице Демакова. Правоохранители составили протоколы на участников, в числе которых оказалась депутат горсовета Наталья Пинус.